Banner O-Fest 18

Informationen zum O-Fest 18

Samstag, 10. November 2018 in Pfäffikon ZH.

19.07.Engadiner Abend-OL (161 / GL/GR)
26.07.Engadiner Abend-OL (162 / GL/GR)
01.08.1. August Sprint Ardez (163 / GL/GR)
02.08.1. Davoser Abend-OL (164 / GL/GR)
04.08.Engadiner OL (165 / GL/GR)
08.08.5. Berner Abendlauf (135 / BE/SO)
08.08.2. Davoser Abend-OL (166 / GL/GR)
10.08.Aargauer 3-Tage-OL (136 / AG)
11.08.Aargauer 3-Tage-OL (137 / AG)
11.08.43. Swiss International Mountain Maratho (139 / )
12.08.Urseller OL (*32 / BE/SO)
12.08.Aargauer 3-Tage-OL (138 / AG)
12.08.43. Swiss International Mountain Maratho (139 / BE/SO)
15.08.Baselbieter Sommer-OL (140 / NWS)
15.08.6. Berner Abendlauf (141 / BE/SO)
15.08.3. Davoser Abend-OL, Bündner OL-Cup 4 (167 / GL/GR)
16.08.4. impOLs OL (142 / BE/SO)
16.08.Engadiner Abend-OL (168 / GL/GR)
17.08.Special Sprint (169 / GL/GR)
18.08.7. Nationaler Mitteldistanz (**A / GL/GR)
19.08.WRE - Schweizer Meisterschaft im Langdis (LOM / GL/GR)
23.08.5. impOLs OL (143 / BE/SO)
25.08.Zuger OL (*33 / ZS)
26.08.WRE - Schweizer Meisterschaften im Mitte (MOM / ZS)
29.08.5. Milchsuppe-Abend-OL (144 / ZH/SH)
29.08.4. Davoser Abend-OL (170 / GL/GR)
29.08.3. Fragori (171 / TI)
30.08.6. impOLs OL (145 / BE/SO)
01.09.38. Jugendcup Staffel ( / TI)
01.09.7. Winterthurer Bike-OL (304 / ZH/SH)
02.09.48. Schaffhauser-OL (*34 / ZH/SH)
02.09.9. TMO Gribbio + Jugendcup Einzellauf (146 / TI)
08.09.Wiggertaler OL (147 / AG)
09.09.Elite Sprint-Staffel Schweizer Meistersc (407S / ZH/SH)
09.09.8. Nationaler Sprint (**A / ZH/SH)
12.09.15. Städtli-OL Weesen (148 / GL/GR)
15.09.32. Laufentaler-OL (*35 / NWS)
15.09.28. Harzer-Staffel (408S / SR)
15.09.10. TMO San Bernardino Passo (149 / TI)
16.09.51. Engelburger OL (*36 / NOS)
16.09.11. TMO CT San Bernardino Villaggio (*37 / TI)
16.09.Bike-OL SM Mitteldistanz (306 / BE/SO)
18.09.WRE -Testlauf Sprint ( / AG)
22.09.Thuner Nacht OL (*38 / BE/SO)
22.09.72. Zuger OL / Schlusslauf ZJOM (150 / ZS)
23.09.44. Oristaler-OL (*39 / NWS)
23.09.12. OL.Biel.Seeland (*40 / BE/SO)
23.09.Zürcher OL (409T / ZH/SH)
29.09.3. Etappe Tri-O-Cup (172 / ZH/SH)
30.09.64. Weinfelder OL (*41 / NOS)
30.09.12. TMO CT Sprint Bellinzona (151 / TI)
04.10.CO régionale JEC (*42 / SR)
05.10.CO régionale JEC (*43 / SR)
05.10.JEC Mixed Sprint Relay ( / SR)
06.10.JEC Middle Distance ( / SR)
06.10.9. Nationaler Langdistanz (**A / SR)
07.10.JEC Long Distance ( / SR)
07.10.10. Nationaler Langdistanz (**A / SR)
13.10.Weekend Haut-Jura (*56 / SR)
14.10.Arge Alp OL ( / )
14.10.OL-Galoppen (*44 / NWS)
14.10.Biberister OL (*45 / BE/SO)
14.10.Weekend Haut-Jura (*57 / SR)

Kurse
20. - 25. August 2018
Leiterkurs (it)

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 20. Juni 2018

29. - 31. August 2018
Expertenkurs, Teil 1

Anmeldung über J+S Fachleiter
Anmeldeschluss: 29. Juni 2018

26. - 28. Oktober 2018
Modul Physis (WB2)

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 26. August 2018

07. - 12. Oktober 2018
Leiterkurs (BE)

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 07. August 2018

27. Oktober 2018
MF Leiter (it)

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 27. August 2018

Im Rahmen des Zentralkurses von Swiss Orienteering vom 16./17. November 2018 finden in Magglingen folgende Kurse statt:
16. November 2018
J+S-Coach - Weiterbildung 1 - Die Zukunft sichern
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 16. September 2018
16. November 2018
MF J+S-Coach

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 16. September 2018Anmeldeschluss: 16. September 2018
17. November 2018
Treffen Regionale Terminkoordinatoren
Anmeldung
17. November 2018
Workshop Breitensport
Anmeldung
17. November 2018
Gebietsplanung Wettkämpfe 2020+
Anmeldung
17./18. November 2018
TD Tagung
Anmeldung
18. November 2018
IT Tagung
Anmeldung

16. / 17. November 2018
Einführungskurs Leiter

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 16. September 2018

16. / 17. November 2018
MF Leiter mit Zusatz "Leistungssport" (nur für NachwuchstrainerInnen)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2018

17. November 2018
MF Leiter
mit Zusatz "Leistungssport" (nur für LTS-TrainerInnen)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2018

17. November 2018
MF Leiter Clubtrainer
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2018

18. November 2018
MF Kindersport

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2018

30. November 2018
Fachgruppensitzung

Auf Einladung von J+S-Fachleitung

1. / 2. Dezember 2018
Kaderkurs

Auf Einladung von J+S-Fachleitung
Anmeldeschluss: 01. Oktober 2018

1. Dezember 2018
Prüfung Physis

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 01. Oktober 2018

08. / 09. Dezember 2018
Methodik B (it)

Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 01. Oktober 2018

Verbandsprojekte & Events


News von den Kaderathleten

Elena Roos 16.08.2018 19:51
Campionessa del mondo!!
Daniel Hubmann 15.08.2018 15:27
Weltmeister in Lettland!
Julia Gross 13.08.2018 14:45
teamwork makes the dream work
Simon Dubach & Joey Hadorn 06.08.2018 22:06
WUOC 2018
Daniel Hubmann 05.08.2018 12:57
WM-Gold verteidigt!
Sina Tommer 04.08.2018 16:48
World University Orienteering Championship

Bewegen & orientieren

Um an einem OL teilzunehmen
braucht es ein paar wenige Dinge.

Ausser einem Kompass findet man vermutlich alles bereits bei sich zuhause. Bei einem organisierten OL-Anlass wird die OL-Karte abgegeben. Für die Zeiterfassung und Postenkontrolle kommt ein Badge zum Einsatz. Erfahre mehr ...

Biken & orientieren

Mountainbike Orienteering oder kurz Bike-OL ist eine spannende Verbindung aus Orientierungslaufen und Mountainbiken

Mit einer Karte ist eine Anzahl Posten in der vorgegebenen Reihenfolge möglichst schnell anzufahren. Erfahre mehr ...

Langlauf & orientieren

Ist ein Wettkampfsport, der in einer spannenden Art und Weise Langlauf, Orientierungslauf und Naturerlebnis miteinander verbindet.

Mit einer Karte sind in möglichst kurzer Zeit eine Anzahl Posten in vorgegebener Reihenfolge anzulaufen. Die Wettkämpfe finden auf einem eigens präparierten Loipennetz statt. Erfahre mehr ...

Was ist OL? Was ist Bike OL? Was ist Ski OL?

Swiss Orienteering Team

Co-Sponsoren:
Hauptsponsoren BB Biotech KPMG EGK  

sCOOL

Co-Sponsoren:
Rivella
Co-Sponsoren:
Racoon

Coop FamCOOL

Titelsponsor:
coop
coopy hellofamily

Bewegung mit Köpfchen - gemeinsam gegen MS

sanofi-genzyme
mehr Informationen hier