20.06.1. Lauf impOLs-Cup 2024 (119 / BE/SO)
21.06.1. Wattwiler OL (120 / NOS)
23.06.Schweizermeisterschaft Sprint Staffel OL (SSM / ZS)
23.06.54. Zuger Frühlings OL (*55 / ZS)
26.06.3. Berner Abendlauf 2024 (121 / BE/SO)
27.06.2. Lauf impOLs-Cup 2024 (122 / BE/SO)
30.06.46. Wisliger OL (*29 / ZH/SH)
30.06.48. Sensler OL (*30 / SR)
03.07.4. Milchsuppe-Abend-OL 2024 (170 / ZH/SH)
04.07.3. Lauf impOLs-Cup 2024 (123 / BE/SO)
11.07.2. Engadiner Abend OL (180 / GL/GR)
18.07.3. Engadiner Abend OL (181 / GL/GR)
25.07.4. Engadiner Abend OL (182 / GL/GR)
03.08.Jubläumslauf 20 Jahre Engadiner Abend OL (183 / GL/GR)
03.08.Swiss O Days Robiei *abgesagt* (124 / TI)
04.08.Swiss O Days Robiei *abgesagt* (125 / TI)
07.08.1. Davoser Abend OL (184 / GL/GR)
08.08.OriEngiadina, Etappe 1 (126 / GL/GR)
09.08.OriEngiadina, Etappen 2+3 (127 / GL/GR)
10.08.OriEngiadina, Etappe 4 (128 / GL/GR)
11.08.OriEngiadina, Etappe 5 (129 / GL/GR)
14.08.Baselbieter Sommer-OL (130 / NWS)
14.08.4. Berner Abendlauf 2024 (131 / BE/SO)
14.08.2. Davoser Abend OL (185 / GL/GR)
15.08.4. Lauf impOLs-Cup 2024 (132 / BE/SO)
16.08.Aargauer 3-Tage-OL Etappe 1 (133M / AG)
16.08.7. Lauf Öpfel-Trophy (171 / NOS)
17.08.Aargauer 3-Tage-OL Etappe 2 (134M / AG)
17.08.49. SIMM Swiss International Mountain Ma (136 / SR)
18.08.50. Schaffhauser OL (*31 / ZH/SH)
18.08.Aargauer 3-Tage-OL Etappe 3 (135M / AG)
18.08.49. SIMM Swiss International Mountain Ma (136 / SR)
20.08.Basler Sommer-OL (137 / NWS)
21.08.5. Berner Abendlauf 2024 (138 / BE/SO)
21.08.3. Davoser Abend OL (186 / GL/GR)
22.08.5. Lauf impOLs-Cup 2024 (139 / BE/SO)
23.08.8. Lauf Öpfel-Trophy (172 / NOS)
24.08.6. Biberister Bike-OL, SM-Langdistanz (SC / BE/SO)
25.08.Nationale OL Fünferstaffel (403S / ZH/SH)
28.08.Wiggertaler Abend OL (ASJM-Lauf) (140 / AG)
28.08.3. Fragori Paradiso (141 / TI)
28.08.6. Berner Abendlauf 2024 (142 / BE/SO)
28.08.4. Davoser Abend OL (187 / GL/GR)
28.08.5. Milchsuppe-Abend-OL 2024 (173 / ZH/SH)
29.08.6. Lauf impOLs-Cup 2024 (143 / BE/SO)
30.08.9. Lauf Öpfel-Trophy (174 / NOS)
31.08.Weekend CO Mesolcina - Sprint-Cup (140 / TI)
31.08.LaThi Bike-OL (SC / NWS)
01.09.83. Zürcher OL (404T / ZH/SH)
01.09.Weekend CO Mesolcina - 10. TMO Long (141 / TI)
01.09.CO Populaire Vaumarcus (175 / SR)
06.09.10. Lauf Öpfel-Trophy (176 / NOS)
07.09.Toggenburger OL-Weekend/ 48. Oberthurgau (*33 / NOS)
08.09.36. CO de la Riviera (*35 / SR)
08.09.11. TMO ASCO Passo della Novena (144 / TI)
08.09.Toggenburger OL-Weekend/ 47. Zürcher Obe (*34 / NOS)
14.09.55. Welsiker OL (*36 / ZH/SH)
14.09.34. Harzer-Staffel (405S / SR)
14.09.Jugendcup Staffel (S / SR)
14.09.Swiss O Days Robiei 1 ( / TI)
15.09.Jugendcup Einzellauf (*37 / SR)
15.09.64. CO du CA Rosé (*50 / SR)
15.09.Swiss O Days Robiei 2 ( / TI)
Kurse

26 - 31 août 2024 (TI 12224)
Formation de base - Cours de moniteurs à Olivone
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 25.06.2024


31 août 2024 (SC 200282)
Formation continue 1 - Bike OL à Winterthur
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 31.07.2024


30 septembre - 5 octobre 2024 (BE 336-40-24)
Formation de base - cours de moniteurs à Burgdorf
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 29.07.2024


19 octobre 2024 (SOLV 10-24)
Formation continue 1 - Pour les moniteurs J+S avec supplément sport de performance et PBs à Soleure
Inscription via le coach  J+S
Délai d'inscription : 19.08.2024


19 - 20 octobre 2024 (ZH 1418.24.6)
1418 Coach à Filzbach
Inscription par le biais de J+S Coach


26 octobre 2024 (TI 69224)
Formation continue 1 - Module perfectionnement moniteur à Bellinzona
Inscription via J+S Coach
Délai d'inscription : 25.08.2024


25 - 27 octobre 2024 (JS-CH 199142)
Formation continue 2 - Physique à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 24.08.2024


15 novembre 2024 (SOLV 197424)
MF J+S-Coach - Innover et soigner l'environnement à Nottwil
Inscription via coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


15 - 16 novembre 2024 (JS-CH 199135)
Formation de base - Moniteur/monitrice EK pour moniteurs J+S à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


15 - 16 novembre 2024 (SOLV 02-24)
Formation continue 1- module perfectionnement moniteur/monitrice pour entraîneurs CNP à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 01-24)
Formation continue 1- module perfectionnement moniteur/monitrice pour entraînement de club à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 03-24)
Formation continue 1- module moniteur/monitrice pour entraîneurs LTS à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 07-24)
MF sport des enfants course d'orientation à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


07 - 08 décembre 2024 (JS-CH 199147)
Formation continue 2 - Cours de cadres sur invitation à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 06.10.2024


14 décembre 2024 (JS-CH 199143)
Formation continue 2 -Présentation du travail de séminaire à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 13.10.2024

Verbandsprojekte & Events


Social Feed


Bewegen & orientieren

Um an einem OL teilzunehmen
braucht es ein paar wenige Dinge.

Ausser einem Kompass findet man vermutlich alles bereits bei sich zuhause. Bei einem organisierten OL-Anlass wird die OL-Karte abgegeben. Für die Zeiterfassung und Postenkontrolle kommt ein Badge zum Einsatz. Erfahre mehr ...

Biken & orientieren

Mountainbike Orienteering oder kurz Bike-OL ist eine spannende Verbindung aus Orientierungslaufen und Mountainbiken

Mit einer Karte ist eine Anzahl Posten in der vorgegebenen Reihenfolge möglichst schnell anzufahren. Erfahre mehr ...

Langlauf & orientieren

Ist ein Wettkampfsport, der in einer spannenden Art und Weise Langlauf, Orientierungslauf und Naturerlebnis miteinander verbindet.

Mit einer Karte sind in möglichst kurzer Zeit eine Anzahl Posten in vorgegebener Reihenfolge anzulaufen. Die Wettkämpfe finden auf einem eigens präparierten Loipennetz statt. Erfahre mehr ...

Was ist OL? Was ist Bike OL? Was ist Ski OL?