23.03.57. Berner Nacht OL (*13 / BE/SO)
23.03.Fricktaler Einzel-OL (*12 / NWS)
24.03.56. Winterthurer OL (*15 / ZH/SH)
24.03.53. Berner Einzel OL (*16 / BE/SO)
24.03.3. TMO UNITAS Middle Monti Mondini (107 / TI)
30.03.45. Osterstaffel (402S / BE/SO)
01.04.17. Stöff Memorial OL (*18 / NOS)
01.04.60. Thuner OL (*19 / BE/SO)
01.04.Rymenzburger OL (*17 / AG)
03.04.1. Milchsuppe-Abend-OL 2024 (158 / ZS)
06.04.Ticino River MTBO Meeting Mitteldistanz (SC / AUSL.)
07.04.Glattal OL (*20 / ZH/SH)
07.04.51. Biberister OL (*21 / BE/SO)
07.04.Ticino River MTBO Meeting Lanagdistanz (SC / AUSL.)
10.04.2. Lauf EGK OL-Sprint-Cup (108 / NWS)
13.04.Dorf OL mega 24 (Sprint) (159 / AG)
14.04.Baselbieter Dorf-OL / 3. Lauf EGK OL-Spr (*23 / NWS)
14.04.Seetaler Schüler OL (109 / AG)
14.04.68. Huttwiler OL (*48 / BE/SO)
14.04.4. TMO SCOM Middle Monte San Giorgio (110 / TI)
14.04.18. Zimmerberg OL (*22 / ZH/SH)
14.04.CO Populaire Lutry (160 / SR)
17.04.2. Milchsuppe-Abend-OL 2024 (161 / ZS)
20.04.2. Nationaler OL Sprint (**A / TI)
21.04.Schweizermeisterschaft Mitteldistanz OL (MOM / TI)
23.04.sCOOL-Cup NWS ( / NWS)
26.04.1. Lauf Öpfel-Trophy (162 / NOS)
27.04.Sprint de Porrentruy (*24 / SR)
27.04.Jubiläumsstaffel (408S / BE/SO)
27.04.Testlauf Junioren Berglauf ( / BE/SO)
28.04.18. biel.seeland ol (*25 / BE/SO)
28.04.Testlauf Junioren Long ( / BE/SO)
28.04.56. Engelburger OL (*14 / NOS)
28.04.7. TMO CO UTOE Long Catto - Lurengo (111 / TI)
03.05.Berner sCOOL-Cup ( / BE/SO)
03.05.2. Lauf Öpfel-Trophy (163 / NOS)
03.05.sCOOL-CUP Thurgau/St.Gallen ( / NOS)
04.05.Schweizermeisterschaft Staffel OL (SOM / GL/GR)
05.05.3. Nationaler OL Mitteldistanz (**A / GL/GR)
08.05.2. Fragori Rivera (112 / TI)
08.05.3. Milchsuppe-Abend-OL 2024 (164 / ZH/SH)
09.05.99. CO Populaire CARE-Vevey (113 / SR)
09.05.8. TMO Asco Monte Ceneri (116 / TI)
11.05.4. Nationaler OL Mitteldistanz (**A / ZS)
12.05.Schweizermeisterschaft Sprint OL (SPM / ZS)
18.05.1. Bike-OL Weekend Jura, SM-Sprint (SC / AUSL.)
18.05.55. Pfingststaffel (409S / BE/SO)
19.05.1. Bike-OL Weekend Jura, Lang (SC / AUSL.)
19.05.55. Pfingststaffel (409S / BE/SO)
20.05.49. Murtner OL (*49 / SR)
20.05.Pfingst-OL (114 / BE/SO)
24.05.Zuschauerlauf Zofingen - Beat the pro (115 / AG)
24.05.3. Lauf Öpfel-Trophy (165 / NOS)
25.05.5. Nationaler OL Sprint (**A / BE/SO)
26.05.6. Nationaler OL Sprint (**A / BE/SO)
31.05.4. Lauf Öpfel-Trophy (166 / NOS)
02.06.42. Bülacher OL (*26 / ZH/SH)
05.06.Argus Abendsprint (ASJM-Lauf) (167 / AG)
07.06.5. Lauf Öpfel-Trophy (*56 / NOS)
09.06.51. Luzerner OL (*27 / ZS)
09.06.42. UBOL-Staffel (410S / SR)
09.06.10. TMO 50° CO AGET Sprint + KO Sprint (168 / TI)
09.06.2. Kölliker-/11. Argus O Bikers Bike-OL, (SC / AG)
12.06.1. Berner Abendlauf 2024 (117 / BE/SO)
14.06.6. Lauf Öpfel-Trophy (169 / NOS)
16.06.Zürcher Einzel OL (*28 / ZH/SH)
16.06.4. Lauf EGK OL-Sprint-Cup (*54 / NWS)
19.06.2. Berner Abendlauf 2024 (118 / BE/SO)
20.06.1. Lauf impOLs-Cup 2024 (119 / BE/SO)
Kurse

22 - 24 mars 2024 (BL 8-24)
Formation continue 1 - Psyché à Sissach
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 21.01.2024


23 - 26 mars 2024 et 31 mai - 02 juin 2024 (TG 461.2-24)
Formation de base - cours de moniteurs à Frauenfeld
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 22.01.2024


21 - 25 avril 2024 (JS-CH 199144)
Formation continue 2 - Introduction au sport de performance à Tenero
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 20.02.2024


26 avril 2024 (JS-CH 199145)
Formation continue 2 - ComPass à Tenero
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 25.02.2024


15 juin 2024 (SOLV 06-24)
Utiliser l'environnement urbain et la nature - Outdoor par tous les temps
Découverte d'une discipline sportive, sport allround J+S pour enfants à Dietikon
Inscription par le biais du coach J+S
Délai d'inscription : 14.04.2024


26 - 31 août 2024 (TI 12224)
Formation de base - Cours de moniteurs à Olivone
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 25.06.2024


31 août 2024 (SC 200282)
Formation continue 1 - Bike OL à Winterthur
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 31.07.2024


30 septembre - 5 octobre 2024 (BE 336-40-24)
Formation de base - cours de moniteurs à Burgdorf
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 29.07.2024


19 octobre 2024 (SOLV 10-24)
Formation continue 1 - Pour les moniteurs J+S avec supplément sport de performance et PBs à Soleure
Inscription via le coach  J+S
Délai d'inscription : 19.08.2024


19 - 20 octobre 2024 (ZH 1418.24.6)
1418 Coach à Filzbach
Inscription par le biais de J+S Coach


26 octobre 2024 (TI 69224)
Formation continue 1 - Module perfectionnement moniteur à Bellinzona
Inscription via J+S Coach
Délai d'inscription : 25.08.2024


25 - 27 octobre 2024 (JS-CH 199142)
Formation continue 2 - Physique à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 24.08.2024


15 novembre 2024 (SOLV 197424)
MF J+S-Coach - Innover et soigner l'environnement à Nottwil
Inscription via coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


15 - 16 novembre 2024 (JS-CH 199135)
Formation de base - Moniteur/monitrice EK pour moniteurs J+S à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


15 - 16 novembre 2024 (SOLV 02-24)
Formation continue 1- module perfectionnement moniteur/monitrice pour entraîneurs CNP à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 14.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 01-24)
Formation continue 1- module perfectionnement moniteur/monitrice pour entraînement de club à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 03-24)
Formation continue 1- module moniteur/monitrice pour entraîneurs LTS à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


16 novembre 2024 (SOLV 07-24)
MF sport des enfants course d'orientation à Nottwil
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 15.09.2024


07 - 08 décembre 2024 (JS-CH 199147)
Formation continue 2 - Cours de cadres sur invitation à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 06.10.2024


14 décembre 2024 (JS-CH 199143)
Formation continue 2 -Présentation du travail de séminaire à Macolin
Inscription via le coach J+S
Délai d'inscription : 13.10.2024

Verbandsprojekte & Events


Social Feed


News von den Kaderathleten

Joey Hadorn 15.04.2024 23:04
Preview 2024, neuer Hauptsponsor, Sponsor/Praktikumsstelle, Supporter/Ausrüster
Martina Rauch 16.03.2024 21:32
Bald geht es los!
Matthias Kyburz 13.03.2024 16:32
Marathon-Debüt
Suimtbo 04.03.2024 11:06
Elba, die versunkene Insel
Tino Polsini 12.02.2024 16:11
Erstes TL mit dem Kader steht an
Matthias Kyburz 30.12.2023 15:15
Saisonrückblick: EM in Italien

Bewegen & orientieren

Um an einem OL teilzunehmen
braucht es ein paar wenige Dinge.

Ausser einem Kompass findet man vermutlich alles bereits bei sich zuhause. Bei einem organisierten OL-Anlass wird die OL-Karte abgegeben. Für die Zeiterfassung und Postenkontrolle kommt ein Badge zum Einsatz. Erfahre mehr ...

Biken & orientieren

Mountainbike Orienteering oder kurz Bike-OL ist eine spannende Verbindung aus Orientierungslaufen und Mountainbiken

Mit einer Karte ist eine Anzahl Posten in der vorgegebenen Reihenfolge möglichst schnell anzufahren. Erfahre mehr ...

Langlauf & orientieren

Ist ein Wettkampfsport, der in einer spannenden Art und Weise Langlauf, Orientierungslauf und Naturerlebnis miteinander verbindet.

Mit einer Karte sind in möglichst kurzer Zeit eine Anzahl Posten in vorgegebener Reihenfolge anzulaufen. Die Wettkämpfe finden auf einem eigens präparierten Loipennetz statt. Erfahre mehr ...

Was ist OL? Was ist Bike OL? Was ist Ski OL?