Nell'ultima gara dei Mondiali, la staffetta, la squadra svizzera composta da Rothweiler, Schaffner e Jäggi ha concluso ad un buon quinto rango.  Meno bene gli uomini con Brändli, Schaffner e Jäggi.

Gran caldo anche per l'ultima gara disputata a Mealhada. Su un percorso poco selettivo, visto il caldo è soprattutto il fisico che ha fatto la differenza.

Parte forte Ursina Jäggi: malgrado qualche esitazione all'inizio dovuta ad una cartina imprecisa, riusciva a ritornare sulle prime e terminava la sua gara con solo 5 secondi di ritardo sull'esperta austriaca
WMTBO2016 DamenStaffel Diplom BS
Christine Schaffner, Maja Rothweiler e Ursina
Jäggi alla premiazione
(Foto: Beat Schaffner)


WMTBO2016 STaffel Adrian Litauen
Adrian Jäggi nella staffetta
(Foto: Facebook Orienteering.lt)
  Michaela Gigon (AUT).

Christine Schaffner partiva male: nella bagarre iniziale perdeva la cartina, facendosi distanziare dalle prime. Nel giro finale era con il gruppo delle inseguitrici, dando per finire il cambio con  1:52 di ritardo sulla testa della corsa.

Maja Rothweiler. si batteva bene e, malgrado l'ultimo farsta fosse il più lontano per lei, riusciva a terminare al quinto rango, conquistando così un meritato diploma. 


La staffetta maschile concludeva al dodicesimo rango. Il primo staffettista, lo juniore Adrian Jäggi teneva testa ai primi nella prima parte della gara; dopo un problema di catena si ritrovava solo soletto, concludendo con un ritardo di 6:59.

Beat Schaffner si batteva bene, lasciando però ancora due minuti e mezzo supplementari ai migliori, in una gara veloce e con poche possibilità di rimonta. 

Simon Brändli prendeva molti rischi, tagliando sovente per risalire la china, ma senza riuscirci, commettendo pure diversi piccoli errori.

Risultati:

Resultate und News

Homepage: Veranstalter

Resultate: hier

  Uomini Elite    
1 CZE 1   02:05:44
  Vojtech Stransky 90 42:40:00
  Vojtech Ludvik 93 42:24:00
  Krystof Bogar 94 40:40:00
     
2 RUS 1   02:07:35
  Valeriy Gluhov 88 42:47:00
  Ruslan Gritsan 78 43:23:00
  Anton Foliforov 87 41:25:00
     
3 FRA 1   02:07:39
  Yoann Garde 84 42:03:00
  Baptiste Fuchs 87 43:47:00
  Cedric Beill   41:49:00
       
  poi:    
12 SUI 1   02:23:58
  Adrian Jaeggi 98 48:34:00
  Beat Schaffner 73 46:25:00
  Simon Braendli 90 48:59:00
       
  Donne Elite    
1 FIN 1   01:59:39
  Ingrid Stengard 75 42:27:00
  Antonia Haga 89 38:48:00
  Marika Hara 86 38:24:00
     
2 RUS 1   02:00:01
  Ekaterina Kolomnina 82 41:19:00
  Olga ShipilovaVinogra 90 39:58:00
  Svetlana Poverina 93 38:44:00
     
3 CZE 1   02:01:18
  Renata Paulickova 80 40:38:00
  Marie Brezinova 91 41:36:00
  Martina Tichovska 86 39:04:00
       
poi:    
5 SUI 1   02:04:41
  Ursina Jaeggi 88 40:27:00
  Christine Schaffner 79 42:40:00
  Maja Rothweiler 84 41:34:00

Text: David Hayoz
RSS Feed