Con una gara molto convincente, Maja Rothweiler ha terminato al terzo rango sulla long, conquistando così la sua prima medaglia individuale, dopo 4 in staffetta. Adrian Jäggi si conferma, con un eccellente quarto posto. 

Gara all'altezza delle aspettative, e molto dura a causa del caldo soffocante. Sentierini spesso poco visibili e accidentati, con continui cambiamenti di direzione e scelte di percorso esigenti, hanno permesso ai migliori di imporsi.

"Sono felicissima per questo risultato!" rileva Maja Rothweiler; sempre sola in gara, non ha potuto valutare se il suo ritmo era quello giusto. "ERa importante di prendere tempo ogni qualvolta mi sentivo incerta," analizza la medagliata di bronzo.

Adrian Jäggi ha fatto una gara prudente e controllata, confermando così con un diploma l'eccellente risultato dello sprint: "Sono fiducioso per l'avvenire; ho visto che fisicamente posso tenere il passo con i migliori " commenta Jäggi, classe 1998, e che ha perciò dovuto misurarsi con atleti a volte più vecchi di due anni.  

Prova soddisfacente per Simon Brändli (9.) e Christine Schaffner (12.), che è riuscita finalmente a disputare una buona gara, e per il marito Beat Schaffner (16.). Ursina Jäggi (22.) è un po' delusa per le scelte di percorso operate; fisicamente era il forma e avrebbe sicuramente potuto fare di più.

Sabato staffetta, con buone prospettive per le ragazze svizzere.

Rangliste
  Elite Herren 39.1 km/ 755 HM/ 25 Posten
1 Anton Foliforov RUS 101:10:00  
2 Krystof Bogar CZE 101:42:00 +00:32
3 Davide Machado POR 101:54:00 +00:44
  ferner:      
9 Simon Braendli SUI 107:25:00 +06:15
16 Beat Schaffner SUI 111:13:00 +10:03
         
  Elite Damen 29.1 km/ 620 HM/ 19 Posten
1 Emily Benham GBR 89:10:00  
2 Gaelle Barlet FRA 89:48:00 +00:38
3 Maja Rothweiler SUI 91:35:00 +02:25
  ferner:      
12 Christine Schaffner SUI 96:53:00 +07:43
22 Ursina Jaeggi SUI 101:50:00 +12:40
         
  Junioren k. A.    
1 Leonid Tsvetkov RUS 87:40:00  
2 Samson Deriaz FRA 89:24:00 +01:44
3 Sauli Pietikainen FIN 90:35:00 +02:55
4 Adrian Jaeggi SUI 91:09:00 +03:29
         
  Juniorinnen k. A.    
1 Veronika Kubinova CZE 76:28:00  
2 Constance Devillers FRA 83:39:00 +07:11
3 Viktorija Michnovic LTU 84:47:00 +08:19



Das Programm

Resultate und News

Homepage: Veranstalter

Resultate: hier

Livestream: hier

Live GPS Tracking: hier



24. Juli 18.30 Eröffnungszeremonie Mealhada
25. Juli ab 12.00 Sprint Cantanhede
26. Juli ab 10.00 Wettkampf o. WM Titel Luso
27. Juli ab 12.00 Mitteldistanz Agueda
28. Juli   Ruhetag  
29. Juli ab 11.30 Langdistanz Agueda
30. Juli ab 9.00 Staffel Mealhada

Text: David Hayoz
RSS Feed