23.02.1. Alpin Ski OL (128 / BE/SO)
23.02.Ski-OL Mitteldistanz SM Kurz (SC / SR)
24.02.54. Basler Einzel-OL (*4 / NWS)
24.02.Ski-OL Langdistanz (SC / SR)
26.02.sCOOL-Cup Schaffhausen ( / )
01.03.Argus Nachtstaffel (401S / AG)
02.03.41. Delegiertenversammlung ( / NOS)
02.03.Hindelbanker Nacht OL (*5 / BE/SO)
03.03.51. Welsiker-OL (*6 / ZH/SH)
03.03.Suhrentaler OL (*7 / AG)
09.03.41. Säuliämtler-OL (*8 / ZH/SH)
10.03.67. Amriswiler OL (*9 / NOS)
10.03.42. Biberister OL (*10 / BE/SO)
16.03.Berner Nacht OL (*12 / BE/SO)
16.03.Wiggertaler OL (*11 / AG)
17.03.1. TMO ASCO (103 / TI)
17.03.Berner Einzel OL (*14 / BE/SO)
17.03.26. Dietiker-OL (*13 / ZH/SH)
20.03.sCOOL-Cup Vaud ( / NOS)
23.03.Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM (NOM / BE/SO)
24.03.Urseller OL (*15 / BE/SO)
30.03.33. Laufentaler OL (104 / NWS)
31.03.14. Stöff Memorial OL (*16 / NOS)
31.03.58. Oberwiler OL (*18 / BE/SO)
31.03.2. TMO CTCO SCOM (*17 / TI)
06.04.1. OL für Alle, 1. Lauf Bü. OL Cup (129 / GL/GR)
07.04.42. Wisliger-OL (*19 / ZH/SH)
07.04.3. TMO GOLD (105 / TI)
07.04.13. ol.biel.seeland OL (*20 / BE/SO)
13.04.Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz (MOM / BE/SO)
14.04.1. Nationaler OL (Langdistanz) (**A / BE/SO)
17.04.1. Milchsuppe-Abend OL (160 / ZS)
20.04.Osterstaffel (402S / BE/SO)
22.04.65. Weinfelder OL (*21 / NOS)
26.04.2. Milchsuppe-Abend OL (161 / ZS)
27.04.Seetaler Schüler OL (106 / AG)
28.04.4. TMO O-92 (107 / TI)
28.04.42. Innerschwyzer OL (*22 / ZS)
28.04.71. St.Galler OL (*23 / NOS)
28.04.12. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup (*24 / NWS)
28.04.64. Bucheggberger O (*25 / BE/SO)
01.05.Sprint Cup NWS 2. Lauf (108 / NWS)
04.05.5. TMO CO AGET 1. tappa 2 giorni Ticino (*53 / TI)
04.05.Bike-OL Bern Weekend, Langdistanz (SC / BE/SO)
05.05.Fricktaler OL (*26 / AG)
05.05.5. TMO CO AGET 2. tappa 2 giorni Ticino (*54 / TI)
05.05.Bike-OL Bern Weekend, Mitteldistanz (SC / BE/SO)
07.05.Sprint Cup NWS 3. Lauf (111 / NWS)
08.05.sCOOL Cup GR ( / GL/GR)
11.05.45. Galgener-OL (*27 / ZH/SH)
12.05.2. Nationaler OL (Sprint) (**A / ZH/SH)
12.05.Sprintstaffel (403S / ZH/SH)
14.05.sCOOL-Cup Zug ( / ZH/SH)
15.05.sCOOL-Cup Schwyz ( / ZH/SH)
17.05.Berner sCOOL Cup ( / BE/SO)
17.05.sCOOL-Cup Uri ( / ZH/SH)
19.05.6. TMO CO UTOE (112 / TI)
19.05.10. OL Regio Olten OL (*28 / BE/SO)
19.05.2. OL für Alle, 2. Lauf Bü. OL Cup (130 / GL/GR)
21.05.sCOOl-Cup Aargau ( / AG)
21.05.sCOOL Cup Nordwestschweiz ( / NWS)
Kurse

23. März 2019
MF Leiter mit Zusatz Leistungssport
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
23. März 2019
MF Kindersport (Sportart entdecken)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
23. März 2019
Prüfung Leistungssport
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
29.-31. März 2019
J+S Modul Psyche (WB1)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
6.-7. April 2019
J+S Modul Methodik B
Bahnlegung regionaler OL (WB1)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: abgeschlossen
15. - 20. April 2019
Leiterkurs Fribourg
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: abgeschlossen
23. - 27. April 2019
Leiterkurs Sissach
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
14. - 19. April 2019
Einführungskurs Leistungssport
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
 04./05. Mai 2019
Methodik A - Grundlagen
für anspruchvolles Training (WB1)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: auf Anfrage
18. Mai 2019
MF Leiter (de)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 18. März 2019
22.-24. Mai 2019
Expertenkurs, 1. Teil
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 22. März 2019
28.-30. August 2019
Expertenkurs, 1. Teil
Anmeldung über J+S Fachleitung
Anmeldeschluss: 28. Juni 2019
26. Oktober 2019
MF Leiter (it)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 26. August 2019
15./16. November 2019
Einführungskurs Leiter
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 15. September 2019
15. November 2019
MF J+S-Coach
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 15. September 2019
16./17. November 2019
MF Leiter (nur für aktuelle Nachwuchskader)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2019
16./17. November 2019
TD-Tagung
Anmeldung über Fachgruppe
Anmeldeschluss: 17. September 2019
16. November 2019
MF Leiter (nur für aktuelle LTS-Trainer)
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2019
16. November 2019
Breitensport
Anmeldung über Fachgruppe
Anmeldeschluss: 17. September 2019
16. November 2019
Karten
Anmeldung über Fachgruppe
Anmeldeschluss: 17. September 2019
16. November 2019
WS Terminplanung
Anmeldung über Fachgruppe
Anmeldeschluss: 17. September 2019
17. November 2019
MF Kindersport
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 17. September 2019
17. November 2019
IT-Tagung
Anmeldung über Fachgruppe
Anmeldeschluss: 17. September 2019
30. November/01. Dezember 2019
Kaderkurs
Anmeldung über J+S Fachleitung
Anmeldeschluss: 01. Oktober 2019
14./15. Dezember 2019
Modul Ski-OL
Anmeldung über J+S Coach
Anmeldeschluss: 15. Oktober 2019

Verbandsprojekte & Events


News von den Kaderathleten

Matthias Kyburz 22.03.2019 17:38
Kurz vor dem Saisonstart
Andreas Kyburz 19.03.2019 21:56
Fragen über Fragen
Florian Schneider 15.03.2019 11:10
Nicht nur nehmen, auch geben!
Sarina Jenzer 12.03.2019 10:55
Den Süden geniessen
Daniel Hubmann 11.03.2019 07:26
Es läuft was
Florian Schneider 08.03.2019 15:12
As long as the train is rolling, there are always nice views outside!

Bewegen & orientieren

Um an einem OL teilzunehmen
braucht es ein paar wenige Dinge.

Ausser einem Kompass findet man vermutlich alles bereits bei sich zuhause. Bei einem organisierten OL-Anlass wird die OL-Karte abgegeben. Für die Zeiterfassung und Postenkontrolle kommt ein Badge zum Einsatz. Erfahre mehr ...

Biken & orientieren

Mountainbike Orienteering oder kurz Bike-OL ist eine spannende Verbindung aus Orientierungslaufen und Mountainbiken

Mit einer Karte ist eine Anzahl Posten in der vorgegebenen Reihenfolge möglichst schnell anzufahren. Erfahre mehr ...

Langlauf & orientieren

Ist ein Wettkampfsport, der in einer spannenden Art und Weise Langlauf, Orientierungslauf und Naturerlebnis miteinander verbindet.

Mit einer Karte sind in möglichst kurzer Zeit eine Anzahl Posten in vorgegebener Reihenfolge anzulaufen. Die Wettkämpfe finden auf einem eigens präparierten Loipennetz statt. Erfahre mehr ...

Was ist OL? Was ist Bike OL? Was ist Ski OL?

Swiss Orienteering Team

Co-Sponsoren:
Hauptsponsoren BB Biotech KPMG EGK  

sCOOL

Co-Sponsor:
Racoon

Coop FamCOOL

Titelsponsor:
coop
coopy hellofamily


Ausbildungspartner:

Jugend und Sport  Jugend und Sport